Британские медиа признаны самыми "правыми" и "предвзятыми" – опрос

Понедельник, 8 февраля 2016, 16:40

Британская пресса рассматривается как наиболее "правая" и "предвзятая" в сравнении с медиа еще шести крупных европейских стран.

Таковы данные опроса YouGov.

Так, социологи опросили людей из семи крупных европейских стран о том, как они воспринимают прессу в собственных странах – Великобритании, Германии, Франции, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии.

В частности, респондентов попросили оценить освещение прессой собственных страны пять аспектов: здоровье, преступность, экономика, жилье, иммиграция/беженцы.

В четырех из пяти аспектов британцы оценили свою прессу как "правую", и только финская пресса в освещении экономических вопросов была оценена как "правая".

32% британцев считают свои медиа сбалансированными в освещении преступности и лишь 18% придерживаются такого же мнения по вопросам иммиграции. В то же время 29% опрошенных считают, что британская пресса крайне "правая" в освещении вопросов, связанных с беженцами.

С крайне правых позиций миграционные вопросы освещает и датская пресса – так считают 24% опрошенных. Во Франции и Финляндии свою прессу как крайне правую воспринимают по 20% опрошенных.

Опрос проводился с 20 по 27 января этого года, было опрошено от 610 до 2041 взрослого в каждой из семи стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.