Венецианская комиссия начала проверку новых польских законов

Понедельник, 8 февраля 2016, 21:02

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио в понедельник встретился с президентом Польши Анджеем Дудой чтобы обсудить решение об избрании новых членов Конституционного трибунала.

Об этом сообщает The News.pl.

"Это была очень хорошая, обстоятельная беседа между двумя юристами", сказал пресс-секретарь президентской канцелярии Марек Магєрковський.

По его словам, беседа была неформальной и по инициативе Дуды.

"Председатель Венецианской комиссии очень интересовался мнением президента по поводу дискуссий и дебатов, которые продолжаются в стране в течение нескольких месяцев", - сказал он.

Эксперты Венецианки прибыли в Польшу на просьбу главы МИДа Витольда Ващиковского. По словам Букиккио, выводы экспертов не будут иметь обязательного характера.

В течение двухдневного визита в Польшу эксперты проведут встречи с представителями польского министерства юстиции, конституционного трибунала, верховного суда, национального судебного совета и членами парламента.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский решил обратиться к Венецианской комиссии с тем, чтобы получить ее оценку законодательных изменений относительно Конституционного суда Польши.

Еврокомиссия начала беспрецедентное расследование спорных реформ конституционного суда и усиления контроля за общественными СМИ в Польше в прошлом месяце. Как заявлял вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, после основательной дискуссии "было решено провести предварительную оценку в рамках процедуры в отношении соблюдения принципов правового государства". В Варшаве отвергают обвинения, по мнению главы польского правительства Беаты Шидло, законы соответствуют стандартам ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: