"Венецианка" даст оценку польскому закону о Конституционном суде в марте

Вторник, 29 декабря 2015, 09:06

Венецианская комиссия даст свою оценку раскритикованному ЕС польскому закону о Конституционном суде в марте следующего года.

Об этом сообщил пресс-секретарь Совета Европы Панос Какавиатос, передает Польское радио.

По словам Какавиатоса, свое решение комиссия примет на следующей сессии, которая запланирована на 11-12 марта 2016 года.

В то же время вице-президент Венецианской комиссии Анна Сухоцкая выразила надежду, что комиссия начнет работу над польским законом на следующей неделе.

"Принимая заявление, комиссия назначает докладчиков – 5-6 человек – из числа своих членов, которые готовят соответствующий доклад. Как правило, в рамках изучения дела предусмотрена ознакомительная поездка в страну, которая обратилась к Венецианской комиссии", - сообщила она.

По словам Сухоцкой, затем текст проекта решения, подготовленный докладчиками, обсуждается и принимается на пленарном заседании Венецианской комиссии.

Как известно, президент Польши Анджей Дуда подписал закон о Конституционном суде.

Как сообщалось, Еврокомиссия обеспокоена решением Польши ограничить полномочия Конституционного суда и направила соответствующее письмо польской власти.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский решил обратиться к Венецианской комиссии с тем, чтобы получить ее оценку законодательных изменений относительно Конституционного суда Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.