Юнкер заявил о "сдержанном оптимизме" относительно соглашения ЕС-Турция

Четверг, 17 марта 2016, 08:23

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает на прорыв на саммите ЕС 17-18 марта, на котором будет обсуждаться соглашение с Турцией по разрешению кризиса беженцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я сдержанно оптимистичен. В ближайшие дни мы заключим с Турцией обязывающее соглашение, которое подготовили на последнем саммите", - сказал Юнкер.

Председатель Еврокомиссии также заявил, что возвращение беженцев в Турцию не противоречит Женевской конвенции о статусе беженцев.

По его словам, нелегальные мигранты будут ждать около недели на рассмотрение их заявления о предоставлении убежища, в случае отказа возможна апелляция, и лишь после повторного отказа их будут возвращать в Турцию.

На саммите ЕС-Турция на прошлой неделе лидеры стран Евросоюза согласились на отдельные условия Анкары.

В обмен на сдерживание потока беженцев Брюссель, в частности, рассмотрит отмену виз для граждан Турции, а также активизирует переговоры о ее членстве в ЕС и увеличит объем финансовой помощи.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что соглашение между ЕС-Турция предлагает первый "реальный шанс" завершить миграционный кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: