Командующий НАТО: РФ и дальше будет применять силу, чтобы заставить Киев пойти на уступки

Среда, 2 марта 2016, 10:26

Главнокомандующий войск НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что РФ и впредь ослабит или усилит давление на Киев с целью заставить его первым выполнить свою часть договоренностей.

Об этом он сказал, выступая во вторник на слушаниях в Сенатском комитете по вопросам вооруженных сил, сообщает "Голос Америки".

"С передовой в Украине поступают сообщения об увеличении количества атак. За последние 24 часа была зафиксирована 71 атака. Более 450 нападений за последнюю неделю. Есть несколько моментов, которые нас особенно беспокоят", - сказал он.

В частности, по его словам, напряжение происходит в местах, которые долгое время были относительно спокойными. Также эти атаки включают вооружение, которое было запрещено предварительным договоренностям: калибр, размер и радиус действия.

"Я убежден, Россия будет усиливать или ослаблять давление на линии разграничения, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать", - заявил генерал Бридлав.

В свете этого командующий подчеркнул, что Запад не должен отвергать ни один из инструментов возможного влияния на Россию.

"Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы. Россия давит, используя все эти инструменты. Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты из нашего арсенала. И я подал соответствующие рекомендации правительству", - сказал Бридлав.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.