ЕС готов немедленно принять 54 тыс. сирийцев из Турции

Понедельник, 21 марта 2016, 13:16

Еврокомиссия уже готова принять 54 тыс. сирийских мигрантов из лагеря для беженцев на территории Турции.

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритас Схинас на брифинге в Брюсселе.

По его словам, комиссия предлагает немедленно начать реализацию соглашения между ЕС и Турцией и уже подготовила 54 тыс. мест для переселения сирийцев из Турции.

Такая инициатива обусловлена необходимостью реализации соглашения о реадмиссии мигрантов между ЕС и Турцией по схеме "1:1".

Как известно, по соглашению каждый мигрант, который нелегально прибывает на территорию Греции, будет высылаться в лагеря для мигрантов на территории Турции в обмен на мигрантов, которые уже зарегистрированы в Турции.

Сегодняшнее предложение позволит начать реализацию решения об обмене мигрантами между ЕС и Турцией и сделает возможным для государств-членов выполнять свои гуманитарные обязательства, признавая сирийцев на своей территории.

Также он добавил, что количество перемещенных сирийцев будет "вычитаться" из квоты по расселению мигрантов, которые были установлены осенью прошлого года.

Как сообщалось, ЕС и Турция достигли соглашения, призванного уменьшить поток мигрантов в Европу.

 По соглашению страны ЕС начнут возвращать мигрантов, прибывших после 20 марта, в Турцию с 4 апреля.

Стороны также договорились ускорить выделение ЕС 3 млрд евро, уже обещанных для поддержки беженцев в Турции, и предоставить еще 3 млрд до 2018 года, когда Анкара составит список проектов, которые могут требовать финансирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.