В аэропорту Брюсселя около полусотни сотрудников симпатизируют ИГИЛ – СМИ

Четверг, 31 марта 2016, 13:46

Полицейские из брюссельского аэропорта Завентем утверждают, что в аэропорту около полусотни людей, симпатизирующих исламистам.

Об этом говорится в их открытом письме в адрес правительства, сообщает издание Nieuwsblad.

Система безопасности аэропорта, по их мнению, не выдерживает никакой критики – отсутствие контроля позволяет любому человеку, даже совершившему тяжкое уголовное преступление, попасть в аэропорт. Таким образом террористы могли беспрепятственно отправить на разведку своих сторонников.

Кроме того, говорится в письме, много людей с криминальным прошлым работают грузчиками, продавцами в магазинах в аэропорту.

"Для нас совершенно очевидно, что террористы с помощью своих "скаутов" проверили систему безопасности аэропорта, прежде чем прибегать к действиям", - сказано в письме.

Отмечается, в аэропорту на сегодня работают около 50 сторонников ИГИЛ, которые имеют доступ к многих служебных помещений, в том числе могут попасть даже в кабину самолета.

В прошлом ряд таких людей был освобожден из аэропорта после проверки службой безопасности, отмечают сотрудники, однако очевидно, речь идет о далеко не всех.

Полицейские сетуют также на недостаточное количество персонала – к тому же, по их словам, контракт ограничивает полномочия инспекторов функцией надзора за порядком.

Как сообщалось, 22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два мощных взрыва. Позднее в Брюсселе прогремел взрыв у станции метро Мальбек, вблизи квартала с учреждениями ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.