Торговый представитель: от ЕС идут сигналы, что Украина нарушает соглашение об ассоциации

Четверг, 14 апреля 2016, 08:40

Есть четкие сигналы со стороны ЕС относительно нарушения Украиной своих обязательств в рамках Соглашения об ассоциации.

Об этом на своей странице в Facebook написала торговый представитель Украины Наталия Микольская по результатам Комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом складе.

"Было много позитива, но и четкие сигналы негатива относительно невыполнения/нарушения Украиной (именно Украиной, а не правительством) своих обязательств по Соглашению об ассоциации", - написала она.

Одним из таких сигналов является реакция со стороны ЕС на мораторий на экспорт леса-кругляка.

Как заявил ранее руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж, запрет на экспорт необработанной древесины с Украины противоречит принципам свободной торговли, и является ярким примером старых традиций ведения бизнеса в Украине, которых не должно быть сегодня.

"Нам давно была известна эта позиция и мы давно ведем диалог с Еврокомиссией по этому вопросу" - подчеркнула Наталья Микольская.

Она заявила, что Минэкономразвития был против этого законопроекта и эту позицию поддержал Кабмин.

"Осознавая это, после консультаций с отраслью, профильными

органами, Минэкономразвития совместно с Better Regulation Delivery Office разработало законопроект об отмене моратория", - сказала торговый представитель.

"Я очень надеюсь, что коллеги в Верховной Раде поддержат этот законопроект, и мы сможем начать диалог с ЕС по лібералізаціі доступа на их рынок нашей перерабатывающей продукции из древесины" - заявила она.

Мораторий был принят в прошлом году с целью защитить украинских производителей, поскольку большинство сырья традиционно шла на экспорт.

И изначально было понятно, что такая норма нарушает как условия членства Украины в ВТО, так и положения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Подробнее читайте в статье - "Лесу быть? Почему Кабмин хочет отменить мораторий на экспорт древесины"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.