46 евродепутатов написали Путину о Савченко, предупреждают о последствиях

Четверг, 14 апреля 2016, 11:53

Депутаты Европарламента обратились к президенту РФ Владимира Путина по поводу дела Надежды Савченко, в котором предупреждают о последствиях возможного трагического исхода.

Текст письма Путину, подписанного 46 депутатами Европарламента, опубликован на "Европейской правде".

В частности, они возлагают на российского президента личную ответственность за жизнь украинской летчицы.

"Господин президент, хотим отметить, что вы непосредственно будете нести личную ответственность за то, что не предотвратили трагический итог до того, как стало слишком поздно", - говорится в письме.

"Мы призываем вас проявить должное уважение к собственным обязательствам и немедленно и безоговорочно освободить Надежду Савченко, а также Олега Сенцова, Александра Кольченко и других граждан Украины, незаконно заключенных в России", - отметили европарламентарии.

Они напомнили, что, согласно Минским договоренностям, РФ согласилась на обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех", и призвали к выполнению этого условия.

При этом депутаты подчеркнули, что освобождение незаконно заключенных украинских граждан является необходимым условием возможной нормализации в отношениях между ЕС и РФ.

Ранее министр Британии по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал Россию немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как известно, 6 апреля Савченко возобновила сухую голодовку, потому что вступил в силу приговор, вынесенный ей российским судом.

22 марта Донецкий горсуд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии по обвинению в "убийстве" российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые попали под обстрел, находясь в зоне боевых действий на востоке Украины. Также суд назначил Савченко штраф за "незаконное пересечение границы РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: