Попытка примирить партии Македонии в Вене не удалась - Еврокомиссия

Четверг, 21 апреля 2016, 14:12

Попытка собрать основные политические партий Македонии на переговоры в Вене с комиссаром по вопросам расширения Европейского Союза Йоханнесом Ханом для решения политического кризиса не удалась.

Об этом сказал пресс-секретарь Еврокомиссии, сообщает Reuters.

Затянувшийся политический кризис в Македонии усилился на прошлой неделе, когда президент Георге Иванов помиловал 56 чиновников, которые были привлечены к скандалу с прослушиванием телефонных разговоров, несмотря на протесты.

Оппозиционные социал-демократы заявили, что они примут участие в переговорах в Вене, только если Иванов отменит помилование и отложит выборы, запланированные на 5 июня.

Ранее сообщалось, что президент Македонии Георге Иванов подписал указ о помиловании политиков, замешанных в крупном коррупционном скандале, который спровоцировал политический кризис в стране. Это решение вызвало недовольство оппозиции и чиновников ЕС.

В феврале 2015 года лидер македонской оппозиции Зоран Заев обнародовал записи разговоров ряда министров, из которых, среди прочего, следует, что результаты парламентских выборов в стране в апреле 2014 года были фальсифицированы, а также что представители власти покрывают какое-то убийство.

Правительство Македонии отрицает обвинения в свой адрес и обвиняет Заева в стремлении дестабилизировать балканскую нацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: