В Москве считают сигналом к отмене санкций резолюцию парламента Франции

Четверг, 28 апреля 2016, 16:21

В парламенте РФ обрадованы резолюцией национального собрания Франции по отмене санкций и считают ее сигналом для остальных стран ЕС.

"Представители всех оппозиционных партий во главе с республиканцами – правой партией, которую возглавляет Николя Саркози – проголосовали в поддержку этой резолюции. Против были только социалисты", - прокомментировал резолюцию глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, которого цитирует "РИА Новости".

"Это поражение – очень серьезное для правящей партии во Франции по очень знаковому вопросу. Это сигнал руководству ЕС, что ветер начинает меняться и что из этой резолюцией сторонники сохранения санкций в отношении России оказались в меньшинстве", — заявил он.

По мнению Пушкова, "французский пример" может оказаться заразительным, и подобные резолюции могут появиться в Венгрии, Словакии, Греции, Австрии и Италии. "Потому что все эти страны, даже на уровне представителей исполнительной власти, неоднократно высказывались за пересмотр санкций", — сказал депутат.

Председатель комитета Совета федерации РФ по международным делам Константин Косачев считает резолюцию важным политическим сигналом и предвестником более серьезных событий в этом направлении уже в масштабах всего Евросоюза.

"Это очень важно политически. Возможно, не юридический, но очень важный политический сигнал к французской власти и руководства Европейского Союза", — заявил Косачев.

Он отметил, что "по нашим оценкам, число стран, которые в той или иной степени выступают за отмену санкций, уже превышает половину".

Ранее сообщалось, что Национальная ассамблея Франции проголосовала за резолюцию, призывающую правительство страны выступить за снятие экономических санкций, введенных Западом против РФ из-за агрессии в Украине.

Проект резолюции на голосование предложил депутат Тьерри Мариани, который является сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог". В июле 2015 года он во главе делегации французских парламентариев посетил аннексированный Россией Крым.

Резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает власти к конкретным действиям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.