Жена еврокомиссара по энергетике причастна к делу "Panama Papers"

Понедельник, 4 апреля 2016, 13:06

Имя жены еврокомиссара Мигеля Ариаса Каньете фигурирует в материалах крупного расследования в отношении деятельности многих офшорных компаний, известного как "Panama Papers".

Об этом пишет EUobserver.

По информации расследования немецкого издания Sueddeutsche Zeitung, жена еврокомиссара по вопросам энергетики Мигеля Ариаса Каньете, Микаэла Домек Солис-Бомонт, была ответственна за финансовые операции офшорной фирмы Rinconada Investments Group, которая зарегистрирована в Панаме в 2005 году.

"Такие офшорные фирмы создают, как правило, в законных деловых целях, но чаще всего - для уклонения от уплаты налогов", – отмечает издание.

Rinconada Investments Group зарегистрирована в тот период, когда Каньете уже занимал ответственные должности в Испании и в ЕС.

Пресс-служба Каньете, комментируя информацию для международного консорциума журналистов-расследователей, заявила, что деятельность жены еврокомиссара и его активы "декларируются независимо от доходов жены и что доходы Каньете задекларированы в "полном соответствии с нормами ЕС".

Адвокаты его супруги также рассказали журналистам, что она "задекларировала все свои доходы в соответствии с испанским законодательством".

Отметим, что Мигель Ариас Каньете известен тем, что его кандидатура на должность еврокомиссара по вопросам энергетики вызвала много вопросов, ведь его подозревали в связях с испанским нефтяным бизнесом.

Стоит добавить, что расследование "Panama Papers" началось после того, как год назад издание Sueddeutsche Zeitung получило от анонимного источника 2,6 терабайта документов о деятельности панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая продает анонимные офшорные компании по всему миру.

Расследование продолжается, в нем уже фигурируют имена лидеров России, Украины, Исландии, еврочиновников, а также преступников, криминальных авторитетов.

"В списке людей, замешанных в деле "Panama Papers", есть и покойный отец британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, испанская королевская семья, бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, бывший министр Франции, министр энергетики Мальты, бывший мэр Варшавы и ряд британских парламентариев", – отмечает EUobserver.

О фирме известно, что одним из ее учредителей является Юрген Моссак, сын бывшего нацистского офицера, который бежал из Европы, чтобы избежать правосудия.

Другим учредителем является Рамон Фернандес – панамский писатель, ставший политическим советником.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: