Правительство Норвегии хочет ужесточить правила предоставления убежища

Вторник, 5 апреля 2016, 17:33

Правительство Норвегии разработало ряд законодательных изменений, которые призваны ужесточить правила предоставления убежища для того, чтобы уменьшить поток беженцев в страну.

Об этом сообщает NRC.

"Нынешний наплыв в Норвегию находится на искусственно низком уровне. Поэтому существует необходимость жесткой экономии... Мы находимся в непредсказуемой ситуации относительно возможного потока беженцев, и, объективно, должны сократить прибытие людей, ищущих убежища", – заявила министр иммиграции и интеграции Сильви Листхауг.

Во вторник министр вместе с премьер-министром Эрной Сольберг представили законодательные изменения, которые ужесточают миграционную политику.

"Необходим реалистичный подход, чтобы гарантировать, что система предоставления убежища хорошо работает и что люди, которым нужна помощь, получат ее", - подчеркнула Сольберг.

Изменения, которые норвежское правительство предполагает внести в законодательство, в частности, предусматривают, что срок обжалования решения о предоставлении убежища будет сокращен с трех недель до одной.

Также правительство Норвегии предлагает ужесточить правила получения права на постоянное проживание в стране. Кандидату нужно будет прожить в Норвегии не менее пяти лет (сейчас срок составляет три года). Более того, кроме языкового теста кандидат должен будет сдать экзамен на знание культуры и обычаев страны.

Предполагается, что временно, сроком на три года, будут усложнены правила воссоединения с семьей. Это касается в первую очередь обладателей статуса беженцев.

Правительство считает, чтобы беженец, желающий, чтобы к нему в Норвегию приехали жить ближайшие родственники, должен проработать или отучиться в Норвегии не менее трех лет, при этом в течение всего этого времени достаточно зарабатывать, чтобы содержать семью.

Сейчас подать заявление можно только через четыре года, однако подтверждать нужно только доход за последний год.

Власти сохраняют за собой право отказывать родственникам мигрантов в воссоединении с семьей, если сочтут связь кандидатов со страной пребывания более крепкой, чем с Норвегией.

Также правительство планирует ввести новые правила, чтобы усилить использование и хранение биометрических персональных данных для обеспечения более эффективного контроля идентификации.

Правительство Норвегии собирается также ввести право на высылку иностранцев, которым два и более раза отказано в предоставлении убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.