Обама станет первым президентом США, который посетит Хиросиму

Вторник, 10 мая 2016, 17:22

Барак Обама станет первым из президентов США, который после Второй мировой войны посетит Хиросиму.

Как сообщает Reuters, визит состоится в конце мая.

По информации пресс-службы Белого дома, Обама не собирается извиняться за ядерную бомбардировку Хиросимы.

"27 мая во время совместного визита Обамы и премьер-министра Японии Синдзо Абэ стороны должны выразить неизменную приверженность достижению мира и безопасности в мире без ядерного оружия", – говорится в заявлении администрации президента.

"Он (президент Обама) не пересмотрит решение об использовании атомной бомбы в конце Второй мировой войны. Вместо этого он предложит перспективный план (относительно ограничения развития ядерного вооружения), ориентированный на обеспечение нашего общего будущего", - заявил заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс в своем блоге.

Посещение Обамой Хиросимы запланировано в рамках визита президента США в Японию 20-28 мая, который будет осуществлен президентом США для участия в саммите "большой семерки".

Как известно, 6 августа 1945 года атомная бомба "Малыш" была сброшена на Хиросиму, а 9 августа 1945 года на Нагасаки ВВС США сбросили бомбу "Толстяк". Это были единственные случаи использования ядерного оружия в этой войне. Тогда от взрывов мгновенно погибло 70 тыс. жителей Хиросимы и 60 тыс. жителей Нагасаки.

После бомбардировок, 15 августа 1945 года, Япония капитулировала перед союзниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.