ООН призвала Грецию не содержать под стражей детей-мигрантов

Понедельник, 16 мая 2016, 17:57

В Организации Объединенных Наций призывают Грецию прекратить содержать детей-мигрантов под стражей.

Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам мигрантов Франсуа Крепо, сообщает Reuters.

Представитель ООН, в частности, отметил, что власти Греции  должны прекратить задержание детей-беженцев и детей-мигрантов под стражей в камерах, в течение нескольких недель, как это произошло сейчас.

По словам Крепо, содержание детей, которые находятся в полицейских участках в течение более чем двух недель без доступа к улице, является "травматическим" и "проблемным" опытом.

"Детей не нужно задерживать в течение длительного времени (сейчас детей удерживают при полицейских участках до 16 суток)", – добавил Крепо во время инспекционной поездки по Греции.

"Удерживать людей под стражей нужно только в том случае, если они представляют собой опасность и это должно быть документально доказано. Нельзя делать только на основании предположений", – подчеркнул он.

Крепо призвал власти Греции разработать обоснованную и эффективную систему опеки и попечительства для несовершеннолетних без сопровождения и увеличить пропускную способность приютов для них".

Ранее сообщалось, что управление верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляет о приостановке некоторых своих операций в Греции из-за того, что центры для приема беженцев "превратились в следственные изоляторы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.