В УВКБ ООН греческие центры для беженцев сравнили со следственными изоляторами

Вторник, 22 марта 2016, 14:12

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляет о приостановке некоторых своих операций в Греции из-за того, что центры для приема беженцев "превратились в следственные изоляторы".

Об этом сообщает Associated Press.

Такое решение в УВКБ ООН обосновывают серьезной обеспокоенностью ситуацией в так называемых горячих точках по приему мигрантов на территории Греции.

Так, в УВКБ ООН заявляют, что греческие центры приема беженцев "теперь стали следственными изоляторами" Европейского Союза для высылки людей в Турцию.

По словам пресс-секретаря УВКБ Мелиссы Флеминг, в Управлении выступают против обязательного задержания беженцев.

Она также добавила, что УВКБ ООН обеспокоены тем, что Греция не имеет достаточных возможностей для налаживания процесса работы с мигрантами в соответствии с международным законодательством.

Также сообщается, что свою обеспокоенность относительно соблюдения прав детей в соглашении ЕС-Турция о реадмиссии мигрантов уже выразили в ЮНИСЕФ.

Так, организация отмечает, что в соглашении совсем не упоминаются дети, которые составляют 40 процентов от общего числа мигрантов, оказавшихся в Греции.

Как сообщалось, ЕС и Турция достигли соглашения, призванного уменьшить поток мигрантов в Европу. По соглашению, страны ЕС начнут возвращать мигрантов, прибывших после 20 марта, в Турцию с 4 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.