Рейтинг Меркель продолжает снижаться – опрос

Вторник, 24 мая 2016, 12:49

Рейтинг канцлера Германии Ангелы Меркель продолжает снижаться, теряет популярность и блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС).

Об этом свидетельствуют опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa по заказу Stern и телеканала RTL, сообщает Deutsche Welle.

Результаты свидетельствуют о снижении популярности Меркель, которая по сравнению с предыдущим исследованием потеряла два процентных пункта. Сейчас Меркель на посту канцлера в случае новых выборов готовы поддержать 44% опрошенных.

По результатам опроса, если бы выборы проходили сегодня, за блок ХДС/ХСС проголосовали бы 33%, что на 8,5% меньше показателей блока по результатам выборов 2013 года.

Издание отмечает, что в сравнении с результатами предыдущего опроса, блок Меркель потерял один процентный пункт.

Таким образом, блок достиг самого низкого результата в исследованиях Forsa с июня 2012 года.

Журналисты издания предполагают, что причиной такого снижения рейтинга могли стать разногласия между ХДС и ХСС по вопросу миграционной кризиса, а также политика канцлера ФРГ Ангелы Меркель в отношении турецкого руководства.

Сообщается также о том, что за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), которая вместе с блоком входит в правящую коалицию, проголосовали бы 20 процентов избирателей, а за парламентскую оппозицию, "зеленых" и Левую партию, - 14% и 9% соответственно.

Издание отмечает рост рейтинга правопопулистской антиевропейской и антиисламской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Так, 12% респондентов заявили о поддержке этой партии, что стало самым высоким показателем для АдГ в этом году.

Ранее сообщалось, что 64 % немцев не хотели бы, чтобы Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии после выборов 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.