Энда Кенни вновь избран премьер-министром Ирландии

Пятница, 6 мая 2016, 17:09

Энда Кенни был избран на должность премьер-министра Ирландии почти через два месяца после того, как объявил о своей отставке.

Об этом сообщает Associated Press.

Таким образом, как отмечает издание, в Ирландии закончился период временного правительства, который начался после того, как в марте ни один из кандидатов на пост премьера не получил необходимой поддержки нового состава парламента.

На этот раз Кенни получил 59 голосов за, при этом 49 депутатов парламента проголосовать против. Всего в ирландском парламенте - 158 депутатов.

Следовательно, правительство меньшинства, что вообще является редкостью для политики Ирландии, может удержаться лишь при поддержке главной оппозиционной партии "Фианна Фейл",  представители которой воздержались при голосовании в пятницу.

Кенни боролся за то, чтобы сформировать новую коалицию, после того, как его партия "Фине Гэл" сохранила лишь 50 мест в парламенте по результатам выборов 26 февраля этого года.

Тогда лейбористы, предыдущие партнеры партии в правящей коалиции, потерпели катастрофическое поражение, что заставило Кенни признать поражение и уйти в отставку.

Напомним, 11 марта этого года премьер-министр Ирландии объявил об отставке после того, как его партия не смогла получить большинство в парламенте по результатам последних выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.