Резолюция Сената Франции свидетельствует об опасных тенденциях - Климкин

Пятница, 10 июня 2016, 08:22

Принятие Сенатом Франции резолюции о смягчении санкций против РФ свидетельствует об опасных тенденциях в европейской политике.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Укринформ".

"Это все, конечно, опасно. И всем важно помнить: политиков, которые "кормятся" россиянами, нужно держать в определенных рамках... то есть юридически это решение можно не учитывать, но политически мы должны помнить, что такие тенденции существуют много где. Мы должны совместно против них бороться", - заявил он.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что решение было принято из соображений внутренней политики и не имеет юридических последствий.

"Я был во Франции на прошлой неделе, разговаривал со многими, в том числе и с сенаторами. Указанное решение принято из соображений сугубо внутренней политики, поскольку перед выборами следующего там много желающих "поиграть" с фермерами. А им рассказывают сказки, что экспорт в Россию падает из-за санкций, а не из-за безответственной политики страны-потребителя, ее кризиса, падения цен на нефть и отсутствия реформ", - пояснил Климкин.

Он также добавил, что сама резолюция, благодаря "друзьям Украины" была значительно изменена. И теперь там четко прописано, что без выполнения Минских договоренностей смягчения санкций для России не будет.

К тому же, по словам министра, эта резолюция не имеет никакой юридической силы, что было подтверждено французским государственным секретарем.

Напомним, 8 июня верхняя палата парламента Франции (Сенат) поддержала обращение к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Европейским Союзом против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.