Турция призвала РФ прекратить бомбить мирных жителей в Сирии

Четверг, 23 июня 2016, 10:17

Турция выразила озабоченность по поводу возможного применения российскими военными кассетных и фосфорных бомб против гражданских лиц в Сирии и призвала Москву прекратить такие атаки.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции, сообщает Hurriyet daily news.

"Атаки режима и Российской Федерации против гражданских лиц в Сирии и список преступлений, совершенных во время этих нападений, растут с каждым днем. Кадры применения Россией кассетных бомб, показанные по российскому телевидению, и тот факт, что российский самолет был снят при использовании белой фосфорной бомбы в северной части Алеппо в последние два дня, являются возмутительными и вызывают серьезную озабоченность", - говорится в заявлении.

В МИД Турции заявили, что использование всех видов оружия и боеприпасов постоянным членом Совета безопасности ООН, которым является Россия, против сирийского народа и гражданских лиц, никогда не может быть оправданным в контексте человечности.

"Наша надежда состоит в том, что Россия немедленно прекратит свои атаки против сирийского народа и сделает вклад в реализацию подлинного политического перехода в Сирии на основе воли народа", - сказано в заявлении.

Ранее сообщалось, что Россия нарушает международные конвенции, сбрасывая зажигательные бомбы с белым фосфором на жилые кварталы сирийского города Алеппо во время подготовки к его штурма для вытеснения повстанцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.