Необходимо выяснить, хочет ли Великобритания выйти из ЕС – Могерини

Вторник, 28 июня 2016, 18:13

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что главным на сегодня вопросом относительно Brexit является определение того, хочет ли сама Великобритания начинать переговоры по выходу из ЕС.

Об этом она сказала в Брюсселе перед началом саммита ЕС.

"Главный вопрос на сегодня – это выяснить, хочет или нет Великобритания начинать переговоры о Brexit. Сейчас мы получаем противоречивые сигналы из Лондона. Мы обеспокоены политической ситуацией в Лондоне и во всей Великобритании", - отметила Могерини.

По словам Могерини, все в ЕС хотят того, чтобы Британия осталась в ЕС, но "народ Британии четко выразил желание выйти из ЕС".

"Сейчас институты Великобритании должны найти путь, как реализовать политическую волю своих граждан. Они также имеют ответственность перед 440 млн. гражданами ЕС, которые останутся в ЕС - они имеют право знать, в каком ЕС они остаются", - подчеркнула она.

Могерини подчеркнула, что Британия должна четко определиться, есть ли она в составе ЕС или нет, ведь "нельзя быть в ЕС наполовину".

Высокий представитель насколько она понимает слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что все будет сделано в соответствии с процедурой, а это значит "запрос на открытие переговоров по выходу, потом переговоры относительно выхода, и после этого мы проведем переговоры, какого вида партнерство мы хотим иметь с третьей страной".

Ранее сообщалось, президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что статья 50 Договора о ЕС относительно процедуры выхода Британии из ЕС может быть задействована уже в сентябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: