Нидерланды не ратифицируют ассоциацию с Украиной без юридического решения - премьер

Среда, 29 июня 2016, 09:51

Нидерланды не ратифицируют Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС без юридически обязывающего решения, которое снимет обеспокоенность населения страны.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает EUobserver.

"Возможно, мы должны изменить текст, либо мы найдем решение, которое не повлечет изменение текста", - сказал он во вторник (28 июня) после саммита ЕС в Брюсселе.

"Самое главное заключается в том, что нам нужно юридически обязывающее решение, которое снимет ту обеспокоенность, которая возникла во время дебатов перед референдумом", - добавил Рютте.

"Это будет трудно, шансы малы, что мы найдем его, но мы должны попробовать. Если я не смогу добиться этого, то я не подпишу (Соглашение об ассоциации - Ред.)", - подчеркнул премьер Нидерландов.

"Если нет, то мы не ратифицируем", - сказал он.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Нидерланды вскоре могут предложить алгоритм, что позволит завершить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки.

Также сообщалось, что свою позицию относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС правительство Нидерландов определит не раньше конца июня.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что правительство Нидерландов, а не ЕК должно разрабатывать альтернативный план после референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.