В Боснии огласили данные переписи населения, проведенной три года назад

Четверг, 30 июня 2016, 19:23

Статистическое агентство Боснии и Герцеговины сегодня официально объявило результаты переписи населения, проведенной в 2013 году.

Об этом сообщает Sarajevo Times.

Окончательные данные переписи населения показали, что на территории страны проживают 50.11% боснийцев, 30.78% сербов и 15.43% хорватов. Всего в стране проживают 3,5 млн граждан.

Публикация данных затянулась из-за спора, который возник относительно способа подсчета тех, кто живет в двух автономных регионах - Республике Сербской, в которой доминируют сербы, и Федерации, которую делят хорваты и мусульмане-боснийцы.

Статистическое агентство Боснии решило, что процесс переписных листов будет осуществлен в соответствии со стандартами ЕС и другими международными стандартами, что вызвало недовольство боснийских сербов.

Статистическое агентство Республики Сербской сообщило, что место жительства должно быть определено по месту работы или образования, и что много боснийских и хорватских беженцев, которые вернулись в свои дома в регионе после войны 1992-95, не живут там все время.

Это предложение вызвало серьезные возражения со стороны должностных лиц в Боснийско-хорватской федерации, которые заявили, что такие действия "сотрут" более 400 000 жителей из базы данных.

Как сообщалось, в конце мая чиновники Европейского Союза призвали власти Боснии опубликовать данные переписи населения 2013 года до 1 июля, чтобы позволить стране двигаться к членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: