ЕС призывает Боснию опубликовать данные переписи, вызвавшие спор в стране

Четверг, 26 мая 2016, 20:18

Чиновники Европейского Союза призвали власти Боснии опубликовать данные переписи населения 2013 года до 1 июля, чтобы позволить стране двигаться к членству в ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

Перепись рассматривается как жизненно важный инструмент экономического и социального планирования, и ЕС говорит, что Босния должна опубликовать результаты, если хочет, чтобы в Брюсселе рассмотрели заявку на членство, поданную в феврале.

Еврокомиссия должна подготовить заключение по Боснии к лету, и для этого необходима детальная экономическая, социальная и правовая информация по стране с населением 3,8 млн человек, которую может обеспечить перепись.

Но после публикации данных в Сербии возник спор из-за способа определения, кто живет в двух автономных регионах - Республике Сербской, в которой доминируют сербы, и Федерации, которую делят хорваты и мусульмане-боснийцы.

Статистическое агентство Боснии на прошлой неделе решило, что процесс переписных листов будет осуществлен в соответствии со стандартами ЕС и другими международными стандартами, что вызвало недовольство боснийских сербов.

Статистическое агентство Республики Сербской сообщило, что место жительства должно быть определено по месту работы или образования, и что много боснийских и хорватских беженцев, которые вернулись в свои дома в регионе после войны 1992-95, не живут там все время.

Это предложение вызывает серьезные возражения со стороны должностных лиц в Боснийско-хорватской федерации, которые говорят, что такие действия "сотрут" более 400 000 жителей из базы данных.

Сербские депутаты в парламенте Боснии созвали экстренное заседание на понедельник, чтобы обсудить перепись, заявив, что решение о способе обработки информации было сделано без согласия сербов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.