Дещица: Решение Сейма о геноциде - политическая, а не историческая оценка

Пятница, 22 июля 2016, 13:13

Посол Украины в Польше Андрей Дещица, комментируя принятую резолюцию польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом, отметил, что польские депутаты избрали политическую оценку трагическим событиям 1943-1945 гг.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Чрезвычайно обидно, что часть польских политиков, принимая постановление о чествовании жертв Волыни, так и не учла неоднократных обращений и предложений украинской стороны относительно общей оценки нашей общей трагической истории", – отметил Дещица.

По мнению посла, при принятии резолюции польскими депутатами "преимущество было предоставлено односторонний политической оценке событий, а не профессиональным международным или хотя бы украинско-польским экспертным исследованием и соответствующим правовым выводам того, что произошло".

Ранее сообщалось, что Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань "граждан Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами".

Отметим, что в тексте резолюции говорится о том, что вледствие геноцида на Волыни в 1943-45 гг. погибли свыше 100 тыс. поляков.

Полностью размышления посла Украины в Польше читайте в публикации "Нас ждет период взаимных обвинений – реакция посла Украины на решение Сейма о геноциде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.