В ближайшие дни снимут посла в Чехии и назначат – в Словакии

Среда, 17 августа 2016, 16:27

До конца текущей недели ожидается указ об отставке скандального посла Украины в Чехии Бориса Зайчука, кроме того, вскоре готовится назначение нового посла вместо Олега Гаваши, уволенного из-за возможной причастности к контрабанде.

Об этом "Европейской правде" рассказал источник, близкий к принятию решений в администрации президента.

"Вопрос об отставке Зайчука решен, указ будет в ближайшие дни", - заявил собеседник издания.

По информации "Европейской правды", уже определен будущий посол Украины, он владеет чешским языком и сейчас также возглавляет диппредставительство в одной из стран, которую считают другом Украины. Агреман на его назначение уже получен.

Соответственно, после этой ротации Киеву вновь придется искать кандидата на посольскую должность.

Также источник подтвердил, что в ближайшее время должен быть решен вопрос с назначением посла Украины в Словакии вместо Олега Гаваши. Как сообщала "Европейская правда", Гаваши был отправлен в отставку в начале июня, после того, как оказался причастен к громкому скандалу, связанного с контрабандой сигарет.

Как известно, 23 мая гражданин Украины в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти из страны почти 60 тысяч пачек сигарет под видом дипломатического груза.

Им оказался Сергей Лищишин, муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Имя того, кто займет должность посла в Словакии, не разглашается; известно, что это – карьерный дипломат, имеющий опыт работы в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: