В ЕС осознают, что Россия не выполняет Минские договоренности – Томбинский

Исправлено
Четверг, 25 августа 2016, 10:10

У руководства Европейского Союза есть четкое осознание того, что Россия не придерживается своих обязательств в рамках Минских соглашений.

Об этом посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил в интервью "Радио ЕС-Европейская станция", которое будет транслироваться в четверг с 18:00 до 19:00. Европейская правда имеет в распоряжении текст данного интервью.

По словам Томбинского, последние директивы от европейских институтов, направленные в адрес представительства ЕС в Украине свидетельствуют о том, что в Евросоюзе есть четкое осознание того, что Россия "не выполняет Минские договоренности".

"Минские договоренности имеют особую логику. Первая часть касается безопасности, гуманитарного доступа к территории, после этого – политические обязательства, и затем – восстановление Украиной контроля над собственной территорией и границей. Поэтому из этой логики понятно, что в первую очередь учитывается безопасность, это предпосылка других шагов. Так, а сейчас мы каждый день имеем возможность убедиться, что эта предпосылка отсутствует", – добавил Томбинский.

В своем интервью Томбинский, в частности, прокомментировал информацию о том, что санкции ЕС по отношению к России продлили в последний раз.

Отвечая на вопрос журналиста, посол ЕС отметил, что санкции против РФ были внедрены за аннексию Крыма и агрессию против Украины, в то время как Минские соглашения были кладені позже.

"Санкции (против РФ) было внедрено не по причине невыполнения Минских договоренностей. Санкции были введены против России в связи с незаконной аннексией Крыма, агрессией против Украины и подрывом украинского суверенитета. Поэтому каждый, кто будет участвовать в принятии этих решений, буду проверять: причины введения санкций исчерпали себя или до сих пор являются актуальными. В свою очередь Минские договоренности было создано для стабилизации политического конфликта", – отметил Томбинский

В то же время, по его словам, "трудно предсказать, что произойдет через полгода".

Стоит добавить, что в четверг, 25 августа, Ян Томбинский завершает свою работу в должности посла ЕС в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза будут решать, каким должен быть подход к вопросу дальнейшего продолжения санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.