Еврокомиссия: переговоры по ЗСТ ЕС-США продолжаются

Понедельник, 29 августа 2016, 14:31

Еврокомиссия не признает, что переговоры по ЗСТ ЕС-США провалились и отмечает, что переговоры продолжаются.

Об этом заявил спикер Еврокомиссии Марагаритис Схинас во время брифинга в Брюсселе.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать заявление вице-канцлера ФРГ Зигмара Габіреля, Схінас отказался комментировать непосредственно заявление представителя ФРГ, однако отметил, что сейчас переговоры по созданию ЗСТ между США и ЕС продолжаются. Он, впрочем, признал, что в переговорах наступил решающий момент.

"Я хотел бы напомнить, что ЕК проводит переговоры на основании мандата, который был получен от всех стран ЕС ... стоит также напомнить, что несмотря на то, что переговоры отнимают некоторое время, пока процесс (согласование позиций) продолжается и ЕК отмечает значительный прогресс в переговорах относительно создания ТТІР...", – сообщил Схінас.

"Последний раунд переговоров состоялся здесь в Брюсселе в июле... И сейчас для переговоров наступил решающий момент ведь сейчас мы предложения по внесению изменений в почти всех частей (будущего соглашения о ЗСТ)", – добавил представитель ЕК.

По словам Схінаса, еврокомиссар Мальстрьом и представитель США Фроман сейчас продолжают переговоры и министры (стран ЕС) будут иметь возможность ознакомиться с их наработками на предстоящей встрече в Братиславе, которая состоится 22 сентября.

"Еврокомиссия готова закрыть эту сделку до конца этого года, но, как уже сказал президент Юнкер Еврокомиссия не будет класть на алтарь соглашения европейские стандарты качества во всех сферах жизни", – отметил Схінас.

Он также добавил, что во время последнего заседания Европейского Совета президент Юнкер еще раз спросил у всех лидеров ЕС, ЕК нужно продолжать переговоры, и тогда ЕК в очередной раз получила мандат заключить соглашение о ЗСТ с США.

Напомним, ранее вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что переговоры по ЗСТ ЕС-США де-факто провалились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.