Форум гражданского общества призвал международное сообщество помочь освободить Умерова

Среда, 31 августа 2016, 14:13

Руководящий комитет Форума гражданского общества Восточного партнерства призывает международное сообщество активизировать усилия для освобождения заместителя председателя Меджлиса Илми Умерова.

Заявление было направлено в институции ЕС, Совет Европы, а также ОБСЕ и ООН.

"Возвращение России к худшим практикам тоталитарного советского режима - карательной психиатрии в отношении диссидентов недопустимы. Так называемые силовые структуры РФ в Крыму должны прекратить все обвинения против Умерова и других политических узников, содержащихся на территории Крыма и РФ", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что Умеров имел серьезные проблемы с сердцем, а 21 августа его состояние резко ухудшилось.

"Сейчас его жизнь под угрозой. Как отмечает адвокат Умерова Марк Фейгин, состояние здоровья задержанного крайне тяжелое, а примененные к нему методы равны пыткам", - отмечается в документе.

Ранее адвокат Умерова Марк Фейгин сообщил, что Умерова будут держать в психбольнице до 7 сентября.

Другой его адвокат Николай Полозов заявил, что экспертные действия с Умеровым уже не проводятся и дальнейшее пребывание в стационаре обусловлено только "амбициями ФСБ, российской власти".

Как известно, в понедельник Умерова не выпустили из психиатрической больницы.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, угрожающим территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

Ильми Умерова поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, которые не находятся под стражей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: