Перед е-декларированием в АП предлагают амнистировать все имущество

Четверг, 15 сентября 2016, 14:05

Налоговый комитет Рады разработал проект закона о внесении изменений к Налоговому кодексу и ряду других законов, согласно которым граждане освободятся от обязанности указать источник происхождения своего имущества.

Соответствующий документ есть в распоряжении "Украинской правды". По данным источников УП, разработка координировалась из Администрации президента.

"При представлении единовременной декларации субъект одноразового декларирования освобождается от необходимости указания в разовой декларации информации об источниках происхождения, основаниях приобретения права собственности и стоимости задекларированных активов", – сказано в проекте закона.

Субъектами декларирования, согласно документу, являются "физические лица – резиденты и/или граждане Украины, которые являются держателями активов на территории Украины или за ее пределами".

Декларация должна подаваться декларантом или его представителем в электронной форме.

Должностным лицам контролирующих органов запрещается отказывать в приеме декларации по каким-либо причинам.

"В случае непредставления разовой декларации задекларированными считаются активы, которые зарегистрированы или задекларированы в другой способ в установленном законом порядке в Украине по состоянию на 31 декабря 2015 года, а также денежные средства в размере 1 миллион гривен", – говорится также в документе.

Также декларант имеет право уплатить налог самостоятельно с определенного размера дохода или его части, который был источником приобретения активов, указанных в разовой декларации".

В течение 30 дней с момента завершения декларирования декларант должен уплатить "сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную в представленной разовой декларации". Это самостоятельно определенное обязательство считается согласованным.

Размер налога составляет 5%.

Также документом предлагается освободить декларантов от уголовной ответственности за заведомо ложные сведения или подделку деклараций и других налоговых документов и о нарушении налогового, валютного и таможенного законодательства, "если соответствующие действия касаются получения дохода, с которого был уплачен налог на доходы физических лиц".

Декларантов также предлагается освободить и от административной и финансовой ответственности.

Государство гарантирует субъекту декларирования непривлечение к уголовной ответственности, освобождение от обязанности по предоставлению информации об источниках получения задекларированных активов и запрет использования информации в декларации в качестве доказательства совершения какого-либо уголовного правонарушения.

Также государство в этом документе гарантирует, что не будет проводить налоговую проверку по факту подачи разовой декларации, в том числе относительно оснований и порядка приобретения активов и уплаты связанных с ним налогов.

В то же время освобождение от ответственности не распространяется на деяния, которые законодательством определены как тяжкие преступления против основ национальной безопасности Украины, жизни, здоровья, свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также касающихся наркотиков, преступлений в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставления публичных услуг.

Государственные гарантии также не распространяются на имущество, приобретенное в результате вышеуказанных деяний.

В заключительных положениях предусматривается освобождение декларантов от антимонопольных штрафов за нарушение конкурентного законодательства.

Кроме того, субъекты декларирования, которые являются собственниками земельных участков и осуществили незаконную застройку, также освобождаются от ответственности.

Период однократного декларирования указан с 1 октября по 31 декабря 2016 года.

Украинская правда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.