Хофер лидирует в президентской гонке в Австрии, но теряет поддержку

Воскресенье, 18 сентября 2016, 16:46

Независимый кандидат в президенты Австрии Александр Ван дер Беллен догоняет своего ультраправого соперника Норберта Хофера накануне повторных выборов.

Об этом свидетельствуют данные последнего социологического опроса, сообщает Reuters.

Ван дер Беллен имеет поддержку 49% избирателей – это на два пункта больше, чем по результатам августовского опроса - против 51% поддержки у Хофера.

Опрос также показал решительную поддержку австрийцев евроскептической Партии свободы (FPO). На вопрос, за какую партию они бы проголосовали на парламентских выборах, 35% респондентов выбрали FPO.

Партии, которые сейчас входят в правящую коалицию, отстают: социал-демократы имеют 26% поддержки, а консервативная Народная партия - 19 процентов.

Как сообщалось, повторные президентские выборы в Австрии, назначенные ранее на 2 октября, перенесли на 4 декабря.

Причиной переноса выборов стал некачественный клей, который используется на конвертах, в которые надо поместить бюллетени при голосовании по почте.

Напомним, Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов. Результаты президентских выборов были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

По результатам второго тура Александер ван дер Беллен с незначительным отрывом победил Хофера. Перевыборы должны состояться 2 октября.

Норберт Хофер во время первой кампании часто применял антимигрантскую риторику и был известен как умеренный евроскептик.

Кроме того, во время кампании он высказался за срочное снятие санкций с РФ, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.