В ЕС приветствуют очередные шаги по реформированию украинского энергосектора

Четверг, 22 сентября 2016, 19:19

Представительство ЕС в Украине поздравило изменения в законодательство в энергетической сфере, принятые 22 сентября Верховной Радой Украины.

Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза, обнародованном на его странице в Facebook.

"Представительство ЕС в Украине приветствует принятие Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг" в соответствии с Третьего энергетического пакета", – говорится в сообщении.

В представительстве Евросоюза также приветствовали принятие в первом чтении проекта закона "О рынке электрической энергии".

В ЕС отмечают, что очередные законодательные изменения в энергетической сфере стали важными шагами в направлении реформирования энергетического рынка в Украине и содействие росту всей экономики.

"Эти законы создадут лучшие механизмы для защиты прав потребителей и уменьшат риски коррупции при помощи большей прозрачности и ориентированного на рынок ценообразования", – отмечается в заявлении.

В то же время, подчеркивают в ЕС, если во втором чтении будет принят проект закона "О рынке электрической энергии", то он, в частности, "будет способствовать развитию украинского рынка электроэнергии в соответствии с лучших европейских и мировых практик, а также откроет двери для стратегических инвесторов в этом секторе".

На последок в представительстве ЕС отметили, что Европейский Союз и в дальнейшем будет поддерживать реформы в энергетической сфере Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что 22 сентября Верховная рада приняла закон о Нацкомиссии по энергетике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: