Ультраправая партия Германии набрала рекордный рейтинг - опрос

Инфографика
Пятница, 23 сентября 2016, 11:41

В Германии стремительно растет популярность правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (AfD). За последние два месяца рейтинг партии вырос на 4%.

Об этом свидетельствуют данные последнего социологического опроса, проведенного по заказу телеканала ARD.

По данным сентябрьского опроса, "Альтернативу для Германии" поддерживают 16% респондентов, что на 2 процентных пункта больше по сравнению с опросом в августе. Это рекордный показатель поддержки для ультраправых.

В общем рейтинге партий AfD идет третьей, проигрывая только ведущим партиям Германии, которые находятся в коалиции, но продолжают терять поддержку населения.

Христианско-демократический союз Ангелы Меркель (CDU/CSU) поддерживают 32% респондентов, а Социал-демократическую партию - 22%. Обе партии потеряли по одному процентному пункту за последний месяц.

 Фото www.tagesschau.de

"Альтернатива для Германии" традиционно использует антимигрантскую риторику и приобретает популярность критикой миграционной политики нынешнего канцлера Ангелы Меркель.

Также растет поддержка "Зеленых", которых сейчас поддерживают 12% (+1%) опрошенных, и либеральной Свободной демократической партии - 6% (+1%). В то же время поддержка левых упала до 8%.

Напомним, в Берлине недавно состоялись выборы в региональный парламент, по результатам которых текущая коалиция социал-демократов и христианских демократов Ангелы Меркель потеряла большинство.

"Альтернатива для Германии" попала в местный парламент Берлина, набрав 14,2% голосов.

Две недели назад AfD дебютировала на местных выборах в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания, где получила 20% голосов избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.