В Германии хотят возвращать беженцев обратно в Грецию

Воскресенье, 4 сентября 2016, 11:12

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил о намерениях в будущем возвращать беженцев обратно в Грецию.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы в Европе много сделали, чтобы улучшить ситуацию в Греции. Это должно иметь последствия и привести к тому, что согласно Дублинскому соглашению беженцев можно будет снова возвращать в Грецию", - сказал де Мезьер.

При этом министр подчеркнул важность выработки единой европейской позиции, потому что в случае форсирования событий существует опасность, что суды вскоре запретят возвращение искателей убежища в Грецию.

Дублинское соглашение предусматривает, что за рассмотрение заявки о предоставлении убежища отвечает та страна ЕС, которая была первой страной сообщества, в которую прибыл беженец.

Однако возвращение беженцев из Германии в Грецию из-за значительных недостатков в системе предоставления убежища и приема беженцев в этой стране было приостановлено еще в 2011 году.

Де Мезьер также упрекнул Афинам за действия прошлого года, когда в Европу прибыло рекордное число просителей убежища, мол, на внешних границах ЕС нужно было наладить регистрацию, а не открывать путь беженцам дальше - тогда Венгрия не была бы вынуждена строить забор.

При этом министр встал на защиту решения Ангелы Меркель, принятого год назад, впустить в Германию беженцев из Венгрии.

По его словам, правительство ФРГ сначала не хотела создавать прецедент, но затем ситуация в Венгрии настолько ухудшилась, а марш беженцев до границы с Австрией стал настолько масштабным, что решение изменили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: