Генштаб РФ заявил о восьмичасовой "гуманитарной паузе" в Алеппо 20 октября

Понедельник, 17 октября 2016, 19:07

"Гуманитарная пауза" начнет действовать в сирийском Алеппо с утра 20 октября, чтобы дать возможность выйти из города как повстанцам, так и мирным жителям.

Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, сообщает РИА "Новости".

"Россией прорабатывается вопрос с ООН и странами, которые имеют влияние на "Джебхат ан-Нусру", по выводу из Алеппо ее формирований в соответствии с инициативой специального посланника генерального секретаря ООН Стефана де Мистуры. Нами принято решение не терять время и начать проведение "гуманитарных пауз", прежде всего для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков", — сказал он.

В частности, по его словам, 20 октября с 8 часов утра до 16 часов в районе Алеппо будет введена "гуманитарная пауза", во время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесения ударов.

"Мы имеем информацию о том, что боевики пытаются "раствориться" среди мирного населения, бросают оружие и сбривают бороды. Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсоров, что с 8 утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо двумя коридорами", — добавил Рудской.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.