Президент Литвы: РФ демонстрирует агрессию в отношении европейских столиц

Среда, 26 октября 2016, 14:22

Активизация демонстрации военной мощи России на Балтике представляет угрозу безопасности не только региона, но и всей Европы.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, комментируя сообщения СМИ о возможной дислокации в Балтийском море российских кораблей, способных нести ядерные боеголовки, передает портал Delfi.

"Если такая ситуация подтвердится, то это демонстрирует лишь одно: эскалация между Востоком и Западом демонстративно повышается", - сказала она, отметив, что официально эта информация еще не подтверждена.

Ранее СМИ, ссылаясь на оборонные источники в Брюсселе сообщили, что Россия может направить в Балтийское море группу судов, среди которых два корабля с ракетными комплексами дальнего радиуса действия "Калибр-НК", которые могут нести ядерные боеголовки.

Грибаускайте напомнила, что ранее речь шла о дислокации для учений ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, которые также могут быть оснащены ядерными боеголовками, и назвала такие действия России "открытой демонстрацией агрессии не только против нашего региона или Балтийских стран".

"Нет никаких сомнений в том, что это направлено не против Балтийских стран, а против европейских столиц, - отметила президент. - Это демонстративное повышение напряжения между Востоком и Западом, которое Балтийские страны уже давно констатировали. С каждым днем это становится все очевиднее".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: