В Молдове проходят первые за почти 20 лет прямые выборы президента

Воскресенье, 30 октября 2016, 10:16

В воскресенье, 30 октября, в Молдове проходят первые с 1996 года всенародные выборы президента.

Об этом сообщает Укринформ.

"Согласно данным Государственного реестра избирателей, общее количество граждан с правом голоса составляет 3,2 миллиона граждан (включая граждан, которые проживают на левом берегу Днестра – на территории Приднестровского региона, неподконтрольного конституционной власти Молдовы). Для организации процесса голосования открыты 2081 избирательных участка, в том числе 100 избирательных участков за пределами страны", - сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Известно, что больше всего избирательных участков за пределами Молдовы будет в Италии (25), Румынии (11), Российской Федерации (8), США (7), Франции (6), Португалии и Испании (4 участка).

Избирательные участки открылись в 7.00 часов по местному времени, а голосование завершится в 21.00.

Предварительные итоги по явке на выборах, будут представлены в 22.00, а первые предварительные результаты голосования ЦИК обнародует в понедельник утром, 31 октября.

Фаворитами считаются председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

Как отмечает издание Newsmaker, на сегодняшний день главная интрига состоит в том, будет ли второй тур или победитель определится уже сегодня.

Подробнее о президентские выборы в Молдове – в статье "Левый крен Молдовы. Возможно ли остановить друга Путина на пути к президентству"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.