Послы ЕС разрешили начать триалог о безвизовом режиме с Грузией - СМИ

Среда, 5 октября 2016, 12:09

Комитет постоянных представителей ЕС дал зеленый свет на начало межинституціиаонального диалога относительно безвизового режима с Грузией.

Об этом на своей странице в Twitter написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС наконец-то дали зеленый свет для начала переговоров Совета ЕС с Европарламентом относительно визовой либерализации с Грузией", - написал он.

Ранее журналист отмечал, что переговоры вряд ли начнутся, пока не будет договоренностей с Европарламентом относительно так называемого механизма приостановления безвиза.

Напомним, 5 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за внесение Грузии в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Отметим, ранее сообщалось, что вопрос безвизового режима для Грузии, вместе с вопрос безвиза для Косово, должен быть рассмотрен на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции 11 октября.

Ожидается, что на этом же заседании будет рассмотрен предоставления безвиза и для Украины.

Напомним, ранее брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк заявил, что дипломаты ЕС ожидают, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС с 1 января 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.