Совет ЕС начнет диалог по безвизу Грузии, последний этап - перед одобрением

Понедельник, 3 октября 2016, 10:40

На этой неделе Совет ЕС, скорее всего, одобрил начало межинституционального диалога по предоставлению безвизового режима для Грузии.

Об этом на своей странице в Twitter написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Вероятно, "зеленый свет" началу переговоров Совета ЕС, Европарламента о визовой либерализации для Грузии был дан в среду", – написал он.

Однако, по словам Йозвяка, переговоры вряд ли начнутся, пока не будет договоренностей с Европарламентом по так называемому механизму приостановления безвиза.

"Но переговорный процесс не начнется, пока не будет договоренностей с Европарламентом по "механизму приостановления", следующая встреча по этому вопросу состоится в четверг", – добавил он.

Напомним, 5 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за внесение Грузии в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Теперь решение комитета должны утвердить на пленарном заседании Европарламента, и, в завершение, должно состояться его одобрение Советом ЕС.

Отметим, ранее сообщалось, что вопрос безвизового режима для Грузии, вместе с вопросом безвиза для Косова, должен быть рассмотрен на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции 11 октября.

Ожидается, что на этом же заседании будет рассмотрен безвизовый режим и для Украины.

Напомним, ранее брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк заявил, что дипломаты ЕС ожидают, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС с 1 января 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: