Украина 10 ноября проведет консультации в рамках ВТО с РФ по транзиту

Вторник, 1 ноября 2016, 12:09

Украина 10 ноября проведет консультации в рамках ВТО с Россией по ограничению транзита в страны Центральной Азии.

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает УНИАН.

"У нас на сегодня есть запрос (в ВТО - ред), связанный с вагонами и железнодорожным оборудованием. Второй запрос - относительно ограничений транзита, в отношении которого у нас пройдут консультации 10 ноября с Российской Федерацией", - сказала она.

Напомним, в июле Украина призвала Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и восстановить свободный режим транзита для всех членов Мировой организации торговли.

Речь идет о очередные шаги по ограничению транзита украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего Казахстана и Кыргызстана.

Украина считает, что введение Россией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины экономически и юридически необоснованное и привело к задержкам транзита товаров из Украины через территорию РФ не только к Казахстану и Киргизии, но и других стран Азии.

В сентябре Минэкономразвития начал процедуру урегулирования споров в рамках Всемирной организации торговли (ВТО) с Российской Федерацией относительно ограничений транзита товаров с территории Украины через территорию РФ в третьи страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.