МИД: дальнейшее откладывание решения ЕС по безвизу является недопустимым

Четверг, 10 ноября 2016, 10:09

Дальнейшее откладывание решения Евросоюза о введении безвизового режима для граждан Украины является недопустимым.

Об этом заявила заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли, сообщает сайт МИД.

"Было отмечено, что Украина выполнила все критерии Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, что подтверждено отчетом Еврокомиссии от 18 декабря 2015 г. В частности, были созданы антикоррупционные органы, которые уже на этом этапе демонстрируют свою эффективность, внедрена система е-декларирования согласно лучшим европейским стандартам в сфере борьбы с коррупцией", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что Украина рассчитывает, что институции и государства-члены ЕС приложат дополнительные усилия для одобрения законодательного предложения относительно предоставления украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время, безотносительно к процессу согласования внутри ЕС механизма временной приостановки безвизового режима.

Напомним, в следующую среду послы ЕС могут дать разрешение на начало межинституциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Европарламент одобрит безвизовый режим для Украины в ноябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: