Главы МИД стран ЕС обсудят "Восточное партнерство" и ситуацию в Украине

Пятница, 11 ноября 2016, 13:02

Министры иностранных дел стран-членов ЕС, в понедельник, 14 ноября, на встрече в Брюсселе обсудят будущее "Восточного партнерства" и ситуацию в Украине в условиях российской агрессии.

Об этом сообщает Укринформ.

"Совет обсудит текущие многосторонние и двусторонние отношения с шестью странами "Восточного партнерства" - Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной", - сообщили в руководящей институции ЕС.

Главы МИД, в частности, обменяются мнениями о будущем "Восточного партнерства" и определят возможные цели, которых необходимо достичь в 2017 году, в частности перед проведением саммита инициативы, который запланирован на следующий год.

Также министры обсудят влияние внутреннего процесса визовой либерализации на отношения ЕС с Украиной и Грузией.

"Министры иностранных дел могут поднять вопрос влияния законодательного процесса визовой либерализации (в контексте его задержки в ЕС, – ред.) на отношения с Украиной и Грузией", - заявил официальный представитель руководящей институции ЕС.

Кроме этого, министры отдельно обсудят ситуацию в Украине.

Как сообщалось, 13 ноября главы МИД стран ЕС проведут неформальную встречу для обсуждения итогов выборов президента США после победы республиканца Дональда Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.