Рада призвала ЕС блокировать строительство РФ газопроводов в обход Украины

Вторник, 15 ноября 2016, 12:15

Верховная Рада призвала партнеров по ЕС придерживаться принципа солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины.

"За" постановление № 5329 проголосовали 264 нардепа, сообщает Украинская правда.

"Верховная Рада подчеркивает, что несмотря на военную агрессию со стороны Российской Федерации, Украины, остается надежным партнером в вопросе транспортировки природного газа в ЕС", – сказано в документе.

Украинский парламент подтверждает готовность к дальнейшему реформированию энергетической сферы и совершению скоординированных действий по обеспечению большей согласованности энергетической политики между Украиной и государствами-членами ЕС.

Рада выражает глубокую обеспокоенность в связи с намерениями по строительству транзитных газопроводов в обход Украины и считает, что их реализация а также предоставление дополнительных возможностей ОАО "Газпром" для увеличения объемов перекачки газа через существующие газопроводы противоречит частности стратегии энергетической безопасности ЕС, заключается в диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения.

Как известно, в октябре Еврокомиссия предоставила российскому концерну "Газпром" более широкий доступ к газопроводу OPAL, что позволит России прокачивать больше газа в Европу в обход Украины.

Украина заявила, что это решение ЕК является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Читайте также: OPAL доведет до суда. Сможет ли Украина оспорить решение Еврокомиссии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: