Бывший министр экономики Франции будет баллотироваться в президенты

Среда, 16 ноября 2016, 12:41

Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон официально объявил о том, что будет баллотироваться на пост президента страны в следующем году.

Об этом сообщает Le Figaro.

"Я - кандидат в президенты Республики. В ходе президентских выборов в мае следующего года мы можем выбрать путь для движения вперед. Борьба за успех нашей страны начнется в мае 2017 года", - сказал Макрон.

38-летний бывший инвестиционный банкир Макрон в этом году покинул пост министра экономики и создал собственное политическое движение под названием "En Marche" ("Вперед!").

Макрона считают протеже президента Франции Франсуа Олланда, рейтинг которого упал до рекордно низкого уровня из-за ряда непопулярных экономических мер. Олланд пока не объявлял, будет ли баллотироваться на новый срок.

Макрон – один из самых популярных французских политиков, он является прямым конкурентом на электоральном поле Алена Жюппе, которого социологи называют фаворитом будущих президентских выборов во Франции.

Ален Жюппе участвует в первом туре праймериз республиканской партии и ее правоцентристских союзников, которые должны состояться в воскресенье, 20 ноября. Его главным соперником является экс-президент Франции Николя Саркози.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: