95% разрешений на безвизовый въезд в ЕС будет предоставляться в течение нескольких минут - ЕК

Среда, 16 ноября 2016, 14:18

В рамках новой Европейской системы информации и авторизации путешествий (ETIAS) разрешение на въезд для 95% путешественников будет предоставляться в течение нескольких минут.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

В своем выступлении он подчеркнул, что "ETIAS - это не виза".

"Путешественники могут сделать это дома, онлайн, это будет дешево – 5 евро, просто и будет действовать в течение 5 лет. Это будет просто, быстро, дешево и эффективно", - сказал он.

"По нашим оценкам, для 95% заявителей это будет вопросом минут прежде чем они получат зеленый свет для путешествия", - заявил Тиммерманс.

Как сообщалось, в среду Европейская комиссия представила новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая подразумевает онлайн-регистрацию и оплату за въезд в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, которые имеют право безвизового въезда.

Человек, который будет путешествовать в Шенген, должен заполнить форму и указать только действительный проездной документ. Заявка будет действительна в течение пяти лет и для многократных путешествий.

Визовый сбор в размере 5 евро будет применяться ко всем заявителям старше 18 лет.

О деталях того как новая система повлияет на применение безвизового режима читайте в статье: 5 евро за безвиз: почему система разрешений на въезд в ЕС не станет "предательством" для Украины

Также мы опубликовали перевод официального разъяснения ЕК относительно принципов работы новой системы, его читайте в статье: Как будет работать новая система разрешений на въезд в Шенген: разъяснения Еврокомиссии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.