Обама и Меркель призвали к продолжению сотрудничества между США и ЕС за президентства Трампа

Четверг, 17 ноября 2016, 08:51

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель выпустили совместную статью, в которой призвали к продолжению сотрудничества между США и Европейским Союзом по вопросам изменения климата, антитеррористических мероприятий, а также трансатлантических торговых соглашений во время президентства Дональда Трампа.

Статья опубликована в немецком еженедельнике WirtschaftsWoche, сообщает The Guardian.

В совместной статье оба лидеры утверждают, что в то время как мир находится на перепутье, "будущее уже происходит, и не будет возврата в мир периода до глобализации".

Меркель и Обама подчеркнули, что немцы и американцы должны воспользоваться возможностью и сформировать такую глобализацию, которая бы отвечала общим ценностям и идеям.

"Немцы и американцы должны использовать эту возможность для формирования глобализации в соответствии с их ценностями и идеями", - отмечается в статье.

"Мы обязаны сделать это для нашего бизнеса и наших граждан – всего мирового сообщества, даже – расширить и углубить наше сотрудничество", - отметили лидеры.

В статье утверждается, что Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP) будет, без сомнений, в пользу американских и немецких работодателей, работников, потребителей, а также фермеров.

Совместная статья обеспечивает резкий контраст к риторике Трампа, который во время своей избирательной кампании угрожал прекратить существующие торговые соглашения и приостановить действия относительно будущих соглашений, а также обвинял Меркель в том, что она "портит Германию" с ее политикой в отношении беженцев.

Напомним, европейские лидеры и президент США Барак Обама обсудят в пятницу в Берлине расширения санкций в отношении России в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины и возможные новые санкции за российскую операцию в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: