Министр обороны ФРГ призвала ЕС увеличить оборонные усилия после выборов в США

Среда, 2 ноября 2016, 09:25

Европейцы должны настроиться на укрепление оборонительных усилий вне зависимости от результата президентских выборов в США.

Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в статье для газет немецкой сети RedaktionsNetzwerk Deutschlands, сообщает Deutsche Welle.

"Безразлично, кто выиграет: США не вернутся к прежней роли", - заявила она.

По словам фон дер Ляйен, транснациональный террор, кризис беженцев, ситуация в Сирии, Украине и Ираке, требуют большего участия союзников США.

"Давно суверенные права, границы, такие ценности, как демократия и религиозная свобода, не ставились под вопрос, как сейчас", - сказала министр.

По убеждению фон дер Ляйен, страны ЕС имеют сейчас свои "гражданские и военные средства разумно связать и применить". В частности, Европа должна приложить усилия, чтобы, например, в кризисных регионах Африки ликвидировать условия для развития терроризма и одновременно позаботиться там о налаживании стабильности и жизненных перспектив.

НАТО как надежный и сильный союз с США остается в ближайшей перспективе важнейшей гарантией того, что люди в Европе будут иметь возможность жить свободно и в безопасности, подчеркнула фон дер Ляйен.

Именно для того, чтобы так и дальше оставалось, ЕС должен собственноручно браться за проблемы, которые его непосредственно касаются. "Для этого Европе нужно единство и средства. Поэтому целью является продвижение Европейского безопасности и оборонного союза", - отметила фон дер Ляйен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: