Умер бывший президент Греции Константин Стефанопулос

Понедельник, 21 ноября 2016, 09:47

В возрасте 90 лет скончался бывший президент Греции Константин Стефанопулос.

Об этом сообщает Associated Press.

"Константин Стефанопулос, консервативный политик, который дважды был президентом Греции в 1995-2005 гг., скончался в воскресенье в возрасте 90 лет от осложнения пневмонии", – говорится в сообщении.

Стефанопулос дважды возглавлял консервативную партию "Новая демократия".

"Моральный авторитет с широким кругозором", – так характеризовал Стефанопулоса нынешний премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Президент Прокопис Павлопулос назвал Стефанопулоса "образцом самоотверженного, достойного и последовательного в служении интересам общества".

Фото sansimera.gr 

Агентство отмечает, что Стефанопулос получил неожиданную популярность в последние годы своего президентства. Его умеренность, неприхотливость и доступность сделали его популярным среди населения и он поддерживал добрые отношения с большинством политиков.

Стефанопулос, сын юриста, родился в городе Патры 15 августа 1926 года. В молодости он занимался спортом, в частности плаванием и водным поло, прежде чем начать карьеру в качестве адвоката. Впервые он был избран в парламент в 1961 году и стал заместителем министра торговли в правительства, пришедшего к власти после краха военной хунты в июле 1974 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.