Евроскептиков в Европарламенте обязали вернуть 172 тысячи евро

Вторник, 22 ноября 2016, 17:48

Фракция Европарламента "Альянс за прямую демократию в Европе" (ADDE), большинство в которой составляет британская евроскептическая партия UKIP, вынуждена будет вернуть 172 тысячи евро, выделенные из фондов ЕС.

Об этом сообщает AFP.

По итогам проверки бюро Европарламента стало известно, что ряд счетов от ADDE "не согласуются с нормами, регулирующими гранты для партий и фондов".

Политические силы Европарламента получают ежегодные субвенции из бюджета ЕС на проведение конференций, исследований или оплату персонала, но не на проведение национальных предвыборных кампаний.

UKIP нарушила эти правила, проведя в 2015 году девять опросов перед парламентскими выборами в Великобритании и в 2016 году перед референдумом по выходу Британии из ЕС.

"ADDE теперь не получит оставшиеся 20% от гранта (248 345 евро), выделенных на 2015 год, и нужно будет возместить сумму 172 654 евро – 80% от гранта, который был выделен партии", - сообщили в бюро Европарламента.

Напомним, британская избирательная комиссия начала расследование в отношении Партии независимости Великобритании (UKIP) на фоне обвинений в расходовании партией денег из фондов ЕС на собственную кампанию и кампанию по Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: