Глава МИД Австрии призывает ЕС занять жесткую позицию в отношении Турции

Понедельник, 7 ноября 2016, 16:42

Евросоюз должен изменить свою позицию в отношении Турции после недавних жестких мер правительства и остановить финансовую поддержку, если Анкара не будет придерживаться условий миграционного соглашения с ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, сообщает Hurriyet.

Курц подчеркнул, что Турция должна быть "главным вопросом повестки дня" предстоящей встречи министров иностранных дел ЕС 14 ноября, где должны согласовать "другую политика ЕС".

"За последние годы Турция все больше отдалялась от ЕС, но наша политика осталась прежней. Так нельзя работать, должны быть четкие последствия", - сказал Курц.

"В Турции деятели оппозиции были арестованы, журналисты подвергаются преследованиям, чиновников увольняют, если они думают иначе, и в настоящее время обсуждается возвращение смертной казни ", - добавил он.

В рамках соглашения с Турцией Брюссель пообещал ускорить переговоры о вступлении в ЕС, либерализацию визового режима и 3 млрд евро в обмен на то, чтобы вернуть мигрантов, которые направляются в Грецию.

"Эти меры не соответствуют ситуации в Турции, и эта политика должна быть изменена. Прекратить предоставление средств является логическим следствием... вполне понятно, что эти деньги не должны предоставляться, если Турция не желает выполнять свою часть соглашения", - сказал Курц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.